20 февраля 2012 г.

Немного о самом спектакле.

Смелая, дерзкая, экстравагантная заявка молодого режиссера Дмитрия Акимова – спектакль «Гоголь-кафе». Шутка о жизни, где правит обман. Яркий и остроумный эксперимент - так говорят авторы проекта.

Комедию Николай Васильевич Гоголь написал в 1842-м.  Но пьеса актуальна по сей день.  История карточных шулеров и авантюристов - история, которая не стареет.
 В век отсутствия компьютеров и интернет-технологий, когда из азартных развлечений существовали только дуэли, карты, всё и вся были сфокусированы на игре, карточной игре, при свечах в полутьме, на зеленом сукне.
«Этак, пожалуй, вся Россия должна застрелиться: 
Всякий или проигрался, 
Или намерен проиграться».
Причем, играли часами, днями так, что забывали даже, где находятся и с кем.
В комедии Н.В.Гоголя «Игроки» незримо присутствует лишь одна участница - таинственная А.И., единственный женский персонаж пьесы.  Аделаида Ивановна –крапленая колода карт с человеческим именем, которую  создал главный герой пьесы.

Одно из действующих лиц — «живая» классическая музыка в современной обработке музыкальной группы Иркутского академического театра, которая играет здесь же, в небольшом новом зале под названием «Другая сцена», где проходит спектакль. Но это далеко не все сюрпризы... На стенах зала установлены плазмы, транслирующие специально созданную для этой постановки мультипликацию.
Подобной постановки в исполнении артистов иркутского академического драматического театра Иркутск еще не видел.

Комментариев нет: