16 ноября 2013 г.

TANGO ИРКУТСК: О КОНКУРСЕ МОЛОДЫХ ДИЗАЙНЕРОВ В ИРКУТСКЕ START FASHION SHOW 2013.


    6 ноября мне выпала честь быть членом жюри на конкурсе молодых дизайнеров StartFashionShow в Иркутске. В состав жюри входили известные дизайнеры Иркутска и Москвы, в числе которых были Даша Гаузер, Денис Дорошенко, а также стилисты, блоггеры, редакторы модных журналов.
    Start Fashion, этот молодой творческий проект, дающий старт и продвижение начинающим дарованиям в области моделирования и дизайна, в
этом году проходил в три дня: первый день 6 ноября был посвящен конкурсу молодых дизайнеров, где участники представили свои коллекции. 


   







   Второй день 7 ноября прошел под образовательной эгидой – круглые столы, лекции и интересные семинары, которые проходили не только для участников проекта, но и для людей, интересующихся модой и стилем. В рамках образовательной программы для участников проекта SFS прошел закрытый круглый стол с известным российским дизайнером Дашей Гаузер, участницей Mercedes-Benz fashion week Russia, обладательницей собственного бренда Dasha Gauser.




   
   И на третий день 8 ноября состоялось красочное шоу START FASHION SHOW, где зрителям были представлены новые коллекции именитых дизайнеров, необычные перфомансы, fashion-выставки, выступление финалистов конкурса и вручение главного приза – обучение в Британской высшей школе творчества и дизайна (British High School of Arts Design).



 Организаторам конкурса я аплодирую стоя. Девочки, Настя Рудневская и Настя Федотова, и вся команда SFS, вы большие молодцы! Безусловно, это прекрасное и очень полезное начинание! Мне хочется говорить и говорить вам только хорошее, потому что я знаю, каких сил, храбрости и терпения требует воплощение любой серьезной  идеи! 

    Мда, конечно, подобное мероприятие – редкое раздолье для полета фантазии каждого умника, считающего своим долгом указать на ошибки и недочеты. Помню, год назад я читала один из таких критических опусов, обвиняющих организаторов SFS в том, что начало конкурса задержалось на полчаса. Я бывала на очень многих показах в Москве, Питере и Милане и ни один из них не начинался вовремя. Это не киносеанс, не спектакль, и даже не концерт. Это хаотичное действо, слабо поддающееся режиссуре, поскольку в нем участвует слишком большое количество малознакомых людей – дизайнеры, визажисты, стилисты, парикмахеры, модели, фотографы, видеооператоры, ведущие вечера, спонсоры, приглашенные вип-гости и многие другие. Ну не начинаются показы вовремя. Что уж говорить про конкурс молодых начинающих дизайнеров…. Далее автор того опуса самоотверженно вступала в полемику с самой собой на тему уровня профессионализма и степени талантливости участников конкурса. Каждый дизайнер одежды обязан быть как минимум гением, считает она. Иначе это не дизайнер, а так, портниха. А я вот думаю – да хоть и портниха. Цели то конкурса (цитирую):
- выявление одаренных дизайнеров, поддержка мастеров прикладного народного творчества;
- расширение социального партнерства и взаимодействия между общественным сектором, государственными и негосударственными структурами в сфере легкой промышленности;
- повышение творческой активности молодёжи;
- демонстрация творческих достижений в области моделирования и дизайна одежды.

   Выявление, расширение и повышение.  Это же прекрасно, если новоиспеченный дизайнер в прошлом – опытная портниха. Да цены нет такому дизайнеру!
    Коротко об участниках. 14 молодых дизайнеров из Иркутска, Новосибирска и Улан-Удэ представили 13 коллекций. Многие из них – прекрасные мастера швейного дела, у которых можно смело шить на заказ достаточно сложные предметы гардероба. Из иркутянок мне понравились (в порядке очередности выхода коллекций): Ирина Татарникова (коллекция «First Day» - отличный крой и качество, гармония цвета и хороших тканей), Елена Середкина (коллекция «Воспоминания о 50-х» - сложные формы и детали, архитектурные силуэты, большой потенциал), Мария Арбадоева (коллекция «Музыка» - оптимистичная и очень целостная по цвету, декору, стилю и настроению), Ася Киселева (лучшая на мой взгляд иркутская коллекция «My Marie» - выдержанная, зрелищная, интересная, дизайнерская на все 100%),Юлия Терентьева (коллекция «Русская симфония» показала умение работать с теплыми тканями, бархатом, искусственным мехом, с цветом и   формами). Дизайнеры из Улан-Удэ - Анастасия Модонова  и Оюна Тудупова    заслуживают самых теплых слов и   аплодисментов. Коллекция Анастасии Модоновой «Феерия черного» - смелая и трудоемкая, выполненная из биокожи и трикотажа, была насыщена сложными элементами и декором ручной работы.  Прекрасная коллекция Оюны Тудуповой «Зурлаа» очень понравилась почти всем иркутским членам жюри, включая меня. Коллекция самобытная, никого не копирующая, высокого качества,  состоящая из костюмов и платьев строгого интересного покроя с отличной посадкой. Однако, как бы нам не хотелось присудить главный приз кому-либо из земляков, достался он дизайнеру из Новосибирска, что говорит о справедливости и непредвзятости членов жюри. Василиса Свешникова с коллекцией «Этюды в светлом» завоевала наши сердца чистотой линий, сложностью геометрических деталей, безукоризненным качеством кроя и изготовления и самое главное – своим собственным стилем. Василиса Свешникова удостоилась главного приза - обучение в Британской высшей школе творчества и дизайна (British high school of Arts Design). Финалистами конкурса также стали Оксана Егорова и Анастасия Панфилова ( Новосибирск), Ася Киселева (Иркутск) и Оюна Тудупова (Улан-Удэ).


    

   От компании TANGO и от себя лично я с огромным удовольствием вручила призы трем участникам: Елене Середкиной (Иркутск), Анастасии Модоновой (Улан-Удэ), Ольге Захарченко (Иркутск). Об Оле Захарченко хочу сказать отдельно. Её коллекция «Кружево» была вся, целиком вся связана вручную – облегающие ажурные платья, хоть и простые по дизайну, были настолько изящны и идеальны по исполнению, что даже не верилось, что это ручная вязка. Дизайн здесь был в каждом лепестке. А я фанат таких вещей. Мне очень хочется, чтобы это старинное ремесло, которое благодаря особому таланту становится искусством, имело будущее.

    Абсолютно каждый участник проявил себя как творческая личность. Склад характера людей, занимающихся швейным мастерством,  в особенности ручной работой, мне знаком не понаслышке. В 95% это люди… ммм… не то, чтобы тяжелые на подъем, просто им в кайф заниматься непосредственно Созиданием. Им как воздух необходимы спокойствие и размеренность. Я сама такая, если честно. Моя любимая среда обитания – мастерская, где я нахожусь в состоянии полного погружения. Поэтому я предполагаю, какие усилия, для начала просто моральные,потребовались молодым дизайнерам, чтобы выступить в конкурсе. Одной одаренности здесь недостаточно - нужны и сила воли, и самодисциплина, и смелость, и упорство, и терпение. В-общем, нужен Характер. Его то я и желаю всем будущим участникам следующего Start Fashion в Иркутске!
А организаторам ещё раз Браво!

6 комментариев:

Олег комментирует...

согласен с вами, Ольга! дизайнерам нужна прежде всего поддержка от таких конкурсов!

Ирина Дружинина комментирует...

По поводу склада характера - я тоже об этом думала, когда была на SFS. Мне далеко не все коллекции понравились, но я бы пожала руку каждому дизайнеру просто за смелость)

Анастасия комментирует...

Спасибо за поддержку тех, кто только начинает.. может быть и решусь в следующем году) собираюсь с духом...

Unknown комментирует...

Анастасия, от всей души успехов! Если вы определились, что хотите этим заниматься - дерзайте и пусть у вас все получится!

Надежда Смирнова комментирует...

К сожалению, не удалось там поприсутствовать, но по фото вижу что мероприятие прошло на уровне. Молодцы!!!

Дэнди комментирует...

Иркутск! поздравляем со стильным красивым шоу!!! так держать! приедем к вам в следующем году! модный Красноярск.